Pianothé

Le site des pianistes amateurs

 

Pianiste amateur, vous souhaitez présenter un programme à une rencontre ? : Adhérez à notre association pour pouvoir vous connecter et voir apparaître le lien d'inscription en bas de page.

Vous aurez aussi la possibilité d'accéder aux vidéos des concerts et de participer à notre forum en ligne.

L'adhésion peut s'effectuer en ligne : adhésions



 

Téléchargez la brochure 2018-2019 :

Brochure 2017-2018

 

Pianothé reprend les rencontres musicales du dimanche après-midi, où pianistes amateurs et professionnels prennent tour à tour le piano !
Chaque rencontre est l'occasion de d'inviter et découvrir un jeune concertiste lyonnais issu du CNSMD avec un récital de ¾ d'heure.
Les nouveautés cette année :

Huit rencontres viendront ponctuer l'année :

  • Dimanche 14 octobre 2018, Salle Witkowski. Concertistes : Lyuba ZHECHEVA et Grégory BALLESTEROS
  • Dimanche 11 novembre, Magasin Backline Lyon. Concertiste : Mao HAYAKAWA
  • Dimanche 16 décembre 2018, Salle Witkowski. Spécial Master Class : Florian CAROUBI
  • Dimanche 13 janvier 2019, Salle Witkowski. Concertiste : Fanny BRACCO
  • Dimanche 10 février 2019, Salle Witkowski. Concertiste : Coralie KARPUS
  • Dimanche 24 mars 2019, Salle Witkowski. Concertiste : Hugo PHILIPPEAU
  • Dimanche 19 mai 2019, Salle Witkowski. Spécial jazz: Alexandra ROSHCHINA et Didier MARTIN (trompette) « Broadway »
  • Dimanche 16 juin 2019, Salle Witkowski. Concertiste : Stefan CASSAR

Les horaires sont 15h00 à 18h30.

Lieu des rencontres :
Salle Witkowski : Palais Bondy, 18 Quai de Bondy, 69005 Lyon
Une rencontre aura lieu dans le magasin "Backline piano" : 9 Boulevard Edmond Michelet, 69008 Lyon. Un grand merci à M. Willig pour son accueil !

Le traditionnel récital des pianistes de PianoThé
aura lieu au Conservatoire de Lyon le samedi 13 avril 2019 en soirée.

Thème du concert : l'eau (océans, rivières, fontaines... tout est possible !)

Au plaisir de nous retrouver lors de ces rencontres musicales !

 

Rencontre du 16 juin 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère PARTIE AMATEUR

  • Sylvia Ullrich : G.F. Haendel, Suite en ré mineur - HWV 436
  • Catherine Joseph : F. Schubert, Impromptu Op. 142 n° 1
  • Romane Carbonnel : R. Schumann, Carnaval de Vienne Op. 26 - 1er mvt
  • Gregoire de Veron : F. Chopin, Nocturne Posthume n°20 en do dièse mineur
  • Kaori Tsujioka : F. Chopin, Scherzo n°2 en si bémol mineur, op. 31
  • Christiane Paulin : Albert Lavignac, Galop Marche

Pause

  • Jacques MICHEL : F Chopin, Nocturne op. 9 n°2
  • Pascaline Bricca : E. Granados, Danses espagnoles n°2, 5 et 11
  • Thérèse Montloup : R. Schumann, Romance Op. 28 N° 3
  • Emmanuel Monneron : L.v. Beethoven, Sonate n°21 en Do Majeur "Waldstein", 1er Mouvement
  • François de Larrard : H. Purcell, Toccata en la majeur (Z.D 229)
    Cl. Debussy, Préludes N°1 (Danseuses de Delphes) et N°2 (Voiles) du premier cahier

17h00 CONCERTISTE : Stefan CASSAR

  • "Autour de Liszt", avec notamment la grande sonate en si

 

Rencontre du 19 mai 2019, Salle Witkowski

Spécial jazz

15h : 1ère partie Amateurs

  • Jean-Yves et Loïc Simonet : S Bechet, Petite Fleur
  • Hélène Troncin : Standard jazz, Krishna song
  • Nelly Denurra : Kosma et Prévert, les Feuilles mortes - Voix guitare
  • Catherine JULLIEN : Didier SQUIBAN, Ledenez
    Auteur inconnu, Etude de jazz
  • Thierry Lambert : D. Ellington, Mood Indigo
  • Thérèse Montloup : S. Joplin, The Entertainer
  • Yves d'Afflon : Standards jazz, Saint James Infirmary
    Summertime
    Sweat Georgia Brown
  • Christaine Paulin : S. Joplin, Maple Leaf Rag
    S. Joplin, The Cascades
  • François de Larrard : F. de Larrard, Last glance
    F. de Larrard, Southern march
  • Emmanuel Monneron : G. Gershwin, Rhapsody in Blue

17h00 CONCERTISTES : Alexandra ROSHCHINA (piano) et Didier MARTIN (trompette)

 

Récital des pianistes amateurs du 13 avril 2019 - 19h, Conservatoire de Lyon

19h

  • François de LARRARD : F. Couperin, Les Ondes (extrait du 5° ordre des pièces de clavecin)
    J. Ph. Rameau, Les Tourbillons (extrait de la suite en ré majeur pour clavecin)
    C. Debussy, L'isle joyeuse
  • Jean-Yves SIMONET, D. GAILLOT : T. Cottrau, Santa Lucia (barcarolle napolitaine)
  • Jean-Yves SIMONET, Hélène TRONCIN : F.Schubert, la Truite
  • Catherine JULLIEN, Kodjo AGBENU : F. Schubert, Auf dem Wasser zu singen
  • Catherine JOSEPH : Claude Debussy, La Cathédrale Engloutie
  • Thérèse MONLOUP : Cl. Debussy, Estampes, Jardins sous la pluie
  • Kaori TSUJIOKA : John Schmidt, Waterfall
    Noriko Matsueda/Takahiro Eguchi, Eternité: la mémoire de la lumière et la vague

Pause

  • Paulette/Yves/Thierry MARECHAL/D'AFFLON/LAMBERT : P. Zilcher, Barcarolle Op 80 N°1
  • Thierry LAMBERT : F. Menselssohn, Chanson de Gondolier Op 19 N°6
  • Paulette MARECHAL : J. Offenbach, Barcarolle
  • Bernard PELLECUER : F. Liszt, Au lac de Wallenstadt (première année de Pèlerinage - Suisse)
  • Dominique GAILLOT : F. Liszt, Les jeux d'eaux à la villa d'Este
  • Mireille RAMOIN : G.F. Haendel, Water Music, Allegro
  • Christiane PAULIN : J-F Dandrieu, Les Tourbillons
    S. Joplin, The Cascades
  • Pascaline BRICCA : B. Britten, Early morning bathe
  • Antonio URAS : C.V. Alkan, La Chanson De La Folle Au Bord De La Mer Op.31 No.8
    Eleni Karaindrou, "By the sea" (Eternity and a day)
    L. Berio, Wasserklavier
    F. Chopin, Étude op.25 n.12 "L'Océan"

Cliquer sur l'image pour télécharger le pdf

 

Rencontre du 24 mars 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Thierry LAMBERT, Patrick et Luciole LINGELSER
    : L. Farenc, Trio op 44 - Adagio
  • Jacques MICHEL : W-A Mozart, Fantaisie n°3 en ré mineur
  • Jean-François HASSENFRATZ : G.F. Händel, Suite en Sol majeur HWV441
  • Hélène TRONCIN : R. Schumann, Scènes d'enfant - Berceuse
  • Pascaline BRICCA1 : R. Schumann, Scènes de la forêt Op 82 (extraits)
  • Becky RAWLINGS : R. Schumann, Fantasie en Ut majeur Opus 17 - 1ère partie

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Nelly DENURRA : J-S. Bach, Partita n°2 Sinfonia do mineur
    Sommavilla
  • Pierre CURVALE : F. Schubert, Andante sonate opus 143
  • Jean-François CHENARD : L.van Beethoven, Sonate Op 10 n°1 (1er mvt)
  • Dominique GAILLOT : S. Prokofiev, Sonate n°8, 2ème mouvement
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Trio opus 1 N°3 en ut mineur (extraits)

17h00 CONCERTISTES :
Hugo PHILIPPEAU (piano) et Chloé JACOB (soprane)

  • Chopin : scherzo n°1
  • Dvorak : mélodies tziganes (piano-chant)
  • Rimski-Korsakov : mélodies (piano-chant)
  • Tchaïkovsky : mélodies (piano-chant)
  • Liszt : après une lecture du Dante
  • Rachmaninov : mélodies (piano-chant)

 

Rencontre du 10 février 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère PARTIE AMATEUR

  • Hélène TRONCIN : Fr. Chopin, Mazurka op 17 n°4
  • Pierre CURVALE : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°1
  • Thérèse MONLOUP : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°2
  • Antonio URAS : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°3
  • Romane CARBONNEL : Fr. Chopin, Scherzo n°1 Op. 20
    J-S. Bach, Suite Française n°5 : extraits

16h00 PAUSE

  • Yves D'AFFLON : C.P.E. Bach, Solfeggio in C minor, H.220
  • Christiane PAULIN : P.I. Tchaïkovsky, Valse sentimentale de l'op 51
  • Paul VIEILLARD : J. Haydn, Sonate Hob XVI/52, 2ème mvt
  • Thierry LAMBERT : Fr. Chopin, Nocturne Op 9 N°1
  • Mireille RAMOIN : A. Khatchaturian – Valse (issue de la suite orchestrale "Mascarade")
  • Catherine JOSEPH : S. Rachmaninoff, Prélude Opus 3 N° 2
  • Dominique GAILLOT : Cl. Debussy, La Fille aux Cheveux de Lin / Clair de Lune
  • Emmanuel MONNERON : Fr. Chopin, Ballade en Fa majeur, Opus 38, n°2

 

17h00 CONCERTISTE : Coralie KARPUS

  • Debussy : Estampes (Pagodes / Soirée dans Grenade / Jardins sous la pluie)
  • Albeniz : Iberia, 1er cahier (Evocacion / El Puerto / El Corpus en Sevilla)
  • Chopin : Scherzo n4 op 54

 

Rencontre du 13 janvier 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Jacques MICHEL : DAQUIN Le coucou
    J.S BACH, Prélude
  • Thierry LAMBERT / Dominique GAILLOT : J. BRAHMS, valses op.39, n° 1, 2, 15, 16
  • Dominique GAILLOT : F. SHUBERT, Andantino de la sonate en la maj D.959
  • Mireille RAMOIN : John WILLIAMS, Cavatine
  • Yves D'AFFLON : J.S. BACH, Petit prélude (n°6 de petits préludes et fuguettes)
  • Hélène et Nelly TRONCIN : Populaire kjlezmer, Halleluya et Donna
  • Pierre CURVALE : J. BRAHMS, Intermezzos op.117 n°1 et 2
  • Kaori TSUJIOKA : F. CHOPIN, Ballade n°4 en fa mineur, op.52
  • François DE LARRARD : Improvisations libres

 

17h CONCERTISTE : Fanny BRACCO

  • Cl. DEBUSSY : Les collines d'Anacapri
    Estampes
  • Fr. POULENC : Mélancolie
  • G. FAURÉ : Thème et variations
  • M. RAVEL : A la manière de Borodine
    A la manière d'Emmanuel Chabrier
    Toccata (extraite du Tombeau de Couperin)

 

Rencontre du 16 décembre 2018, Salle Witkowski

Spécial Master-class

15h :

  • Hélène TRONCIN : E. Granados Valses poétiques n° 5 et 6
  • Hélène TRONCIN et Nelly DENURRA : M. Ravel, ma Mère l'Oye - Jardin Féérique
  • Nelly DENURRA : J. Hisaishi, le Château Ambulant - Thème
  • Christiane PAULIN, Bruno JANIN : E. Elgar, Salut d'amour (flûte et piano)
       M. Glinka : Nocturne (flûte et piano)
       G. Fauré : Berceuse (flûte et piano)
  • Jacques MICHEL : F. Chopin, Nocturne n°20a
  • Dominique GAILLOT, Thierry LAMBERT : J. Brahms, Valses op.39 n° 3,4
  • Dominique GAILLOT : R. Schumann, Kreisleriana op.16 n° 1
  • Catherine Joseph : F. Chopin, Larghetto du Concerto N° 2 (adaptation pour piano seul)
  • François de LARRARD : S. Simon, Ve Suite des pièces de clavecin: La La-Corée - La L’arrard
  • Pierre CURVALE : F. Schubert, Sonate pour piano en la mineur op 143, 1er mouvement allegro giusto

16h30 Master class avec Florian CAROUBI

  • Antonio URAS : F. Schubert, 1er impromptu op 90
  • Kaori TSUJIOKA : Chopin 4ème ballade

18h Récital concertiste : Florian CAROUBI

  • R. Schumann, Carnaval op.9
  • M. Moussorgski, Tableaux d'une exposition

 

 

Rencontre du 11 novembre 2018, Magasin "Backline piano"

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Paulette MARECHAL : Erik Satie, 5ème Gnossienne
  • Thierry LAMBERT / Dominique GAILLOT : M. Ravel, Pavane pour une Infante Défunte (4 mains)
  • Dominique GAILLOT / Laetitia BARON : S. Rachmaninov, Romance de la 2ème suite pour 2 pianos
  • Thérèse MONLOUP : E. Chabrier, 4ème pièce pittoresque : Idylle
  • Kaori TSUJIOKA : L.V. Beethoven, Sonata n° 21, Op. 53, "Waldstein" 1er mvt

Pause thé

15h45 2ème partie AMATEURS

  • Yves d’AFFLON : Greensleeves (Air traditionnel)
  • Hélène TRONCIN : M. Moussorgski, le Vieux Chateau (Tableaux d'une Exposition)
  • Nelly DENURRA : A. Piazzolla, Libertango
  • Antonio URAS : F. Schubert, Impromptu op. 142 n.3
  • François de LARRARD : R. Schumann, Carnaval op. 9 (extraits)

 

16h30 CONCERTISTES : Mao Hayakawa et Florian Erpelding

  • Barcarolle op.60 de F. Chopin
  • Prélude, Choral et Fugue FWV21 de C. Franck
  • Sonate pour Violoncelle et Piano op.19 de S. Rachmaninov

 

 

 

Rencontre du 14 octobre 2018, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Catherine Jullien : Jean Sibelius, Etude op.76 n°2
  • Dominique Gaillot : Frédéric Chopin, Polonaise Fantaisie op.61
  • Kaori Tsujioka : L.V. Beethoven, Sonate No.21 Op.53 "Waldstein", 3ème mvt
  • Sylvia Ullrich : P. Tchaïkovski, Les saisons op.37a - Octobre et Décembre
  • Thierry Lambert : D. Cimarosa, Sonate en Fa Majeur
  • Yves D'Afflon / Thierry Lambert : A. Diabelli, Sonatine Op 163 N°1
  • Hélène Troncin : E.Satie, 1er Gnossienne
    E.Granados, Valse poétique n°3
  • Antonio Uras : F. Schubert, Impromptu

 

17h CONCERTISTES : Lyuba Zhecheva et Grégory Ballesteros

  • Mozart : Sonate en Do majeur, K521
  • Czerny : Grande sonate brillante en Do mineur, op 10
  • Schubert : Fantaisie en fa mineur, D940

 

 

 

 

Accès membres

Pour accéder à la partie privée du site (vidéos, audios, photos…), vous devez vous connecter à votre compte membre :

S'abonner à la lettre d'information