Pianothé

Le site des pianistes amateurs

 

Pianiste amateur, vous souhaitez présenter un programme à une rencontre ? : Adhérez à notre association pour pouvoir vous connecter et voir apparaître le lien d'inscription en bas de page.

Vous aurez aussi la possibilité d'accéder aux vidéos des concerts et de participer à notre forum en ligne.

L'adhésion peut s'effectuer en ligne : adhésions


Téléchargez la brochure 2017-2018 :

Brochure 2017-2018

 

Pianothé reprend les rencontres musicales du dimanche après-midi, où pianistes amateurs et professionnels prennent tour à tour le piano !
Chaque rencontre est l'occasion de d'inviter et découvrir un jeune concertiste lyonnais issu du CNSMD avec un récital de ¾ d'heure.
Les nouveautés cette année :

  • le 14 janvier 2018 : une rencontre spéciale « piano jazz », avec le groupe « BRONXTET » comme invité : une belle occasion de passerelles entre les mondes classique et jazz,

  • le 18 mars 2018 : rencontre spéciale 2 pianos ! Nous nous retrouverons exceptionnellement au magasin Backline,

  • le 06 mai 2018 : rencontre « Master Class » sous la houlette bienveillante ;-) de Laetitia BARON : l'après-midi se déroulera un 3 parties : 1h de récital amateur, 1h de Master Class pour 2 pianistes, 1h de récital avec Laetitia.

  • ... Et nouveauté sur le site : afin de promouvoir les 4 mains, un forum a été créé où vous pourrez échanger sur des œuvres, trouver des partenaires pour 4 mains, 6 mains, 2 pianos : voici le lien : http://pianothe.fr/index.php/forum
    Il est nécessaire d'avoir un compte et d'être connecté pour y accéder.

Huit rencontres viendront ponctuer l'année :

  • Dimanche 08 octobre 2017
    Concertiste invité : Paul JURANVILLE

  • Dimanche 19 novembre 2017
    Concertiste invité : Jérôme KUS

  • Dimanche 17 décembre 2017
    Concertiste invité : Franck LAURENT-GRANDPRE

  • Dimanche 14 janvier 2018 – Spécial jazz
    Concertiste invité : Le BRONXTET

  • Dimanche 11 février 2018
    Concertiste invitée : Clémentine DUBOST

  • Dimanche 18 mars 2018
    Spécial 2 pianos – Magasin Backline
    Concertistes invités : Junichi ITO et Chiko MIYAGAWA

  • Dim. 06 mai 2018 – Spécial Master Class
    Concertiste invitée : Laetitia BARON

  • Dimanche 24 juin 2018
    Concertiste invitée : Ursula ALVAREZ

Les horaires sont 15h00 à 18h30.

Lieu des rencontres :
Salle Witkowski : Palais Bondy, 18 Quai de Bondy, 69005 Lyon
Une rencontre aura lieu dans le magasin « Backline piano » : 9 Boulevard Edmond Michelet, 69008 Lyon. Un grand merci à M. Willig pour son accueil !

Le traditionnel récital des pianistes de PianoThé
aura lieu au Conservatoire de Lyon le samedi 7 avril 2018 en soirée.
Le thème de ce concert est « Le piano voyageur » … musiques inspirées de thèmes musicaux traditionnels de divers pays : Dvorak, Ginastera, Piazzolla, …

Au plaisir de nous retrouver lors de ces rencontres musicales !

 

 

Rencontre du 6 mai 2018, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

Inscriptions enregistrées :

  • Yves D'AFFLON / Thierry LAMBERT : W-A. Mozart, Menuet de la Petite Musique de Nuit
  • Thierry LAMBERT / Dominique GAILLOT : E. Grieg, suite Peer Gynt n°1 - La danse d'Anitra
  • Thierry LAMBERT : Cimarosa, Andante
  • Catherine JULLIEN : Squiban, Ledenez
  • Lucas VAYSSE : J. Brahms, Intermezzo Op.119 no 3
    M. Ravel, Sonatine (3ème mouvement)
    P. Hersant, Ephémères (extraits) : Vent d'automne, Ouragan, Lune Voilée
  • Romane CARBONNEL : J. Brahms, Op. 119, n° 2 et 3
    P. Hersant, Ephémères (extraits)

Pause

15h45 MASTER CLASS par Laetitia BARON

  • Catherine JULLIEN et Thierry LAMBERT (4 mains) : Albeniz – Pavana capricho op.12
  • Dominique GAILLOT : Brahms - op 116 n°3 Capriccio

Pause

17h RÉCITAL CONCERTISTE : Laetitia Baron

  • Schubert : Sonate en ut mineur D958
  • Mompou : chanson et danse

 

 

 

 

Concert des pianistes PianoThé du 7 avril 2018

19h au Conservatoire Régional de Lyon, 4 montée Cardinal Decourtray Lyon 5ème

 

 

Première partie :

  • Catherine JULLIEN / Thierry LAMBERT : I. Albeniz, Pavana - Capricio op.12
  • Catherine JULLIEN, D. SQUIBAN : Kost ar C'hoat
  • Sandrine ROUSSEAU / Jean-Yves SIMONET : M. Chichkine, Romance
  • Jean-Yves SIMONET / Sandrine ROUSSEAU : A. Varlamov, Voile blanche
  • Jean-Yves SIMONET : P. I. Tchaïkovski, Chanson italienne op. 39 n°15
  • Christiane PAULIN F.Liszt : Sonnet de Pétrarque n°104
  • Mireille RAMOIN : I. Albeniz, Sous le palmier (les chants d'Espagne)
  • Catherine Brun : Claude Debussy, Soirée dans Grenade
  • Dominique GAILLOT, R. Schumann : Carnaval de Vienne - op.26 n°3 (Scherzino) et 4 (Intermezzo)

Deuxième partie :

  • Paulette MARECHAL / Yves D'AFFLON/ Thierry LAMBERT : F. MENDELSSOHN, Venetianisches Gondellied OP 19 N°6
  • Paulette MARECHAL : L. V. Beethoven, la lettre à Elise (arrgt Firtitch - St Petersbourg)
  • Thérèse MONLOUP : F. Mendelssohn, Le chant du voyageur, Wanderer
  • Yves d'AFFLON : G. Gershin, sur un thème de Porgy and Bess (Summertime)
  • Jacques MICHEL : R. Schumann, Gens et pays étrangers (Kinderszenen)
    E. Grieg, Valse (Pièces lyriques op.12)
  • François de Larrard : I. Albeniz, Evocación - El Puerto (extraits du 1er livre d’Iberia)

 

pdf   Programme à télécharger

 

Rencontre du 18 mars 2018, "Backline piano" : 9 Bd E. Michelet, 69008 Lyon

 Thème 2 pianos

15h00 1ère partie AMATEURS

  • François de LARRARD : R. STRAUSS, Sonate op.6 pour violoncelle et piano
  • Jean-Yves SIMONET / Dominique GAILLOT : A. VARLAMOV Voile blanche
  • Jean-Yves SIMONET / Thierry LAMBERT : M. CHICHKINE Romance
  • Johann MOSETTIG : L.Van Beethoven, Sonate n°25, opus 79 1er mouvement dit "Alla tedesca"
  • Thierry LAMBERT / Dominique GAILLOT : W-A. MOZART, Concerto n°21 KV 467 Andante
  • Dominique GAILLOT / Thierry LAMBERT : D. SHOSTAKOVICH, Concerto pour piano n°2 - Andante
  • Pause

    16h00 2ème partie AMATEURS

    • Christiane PAULIN / Dominique GAILLOT : J-S. BACH, Concerto pour 2 claviers, BWV1061, 2ème mvt
    • Christiane PAULIN / Thérèse MONLOUP : J-S. BACH, Concerto pour 2 claviers BWV1061, 3ème mvt
    • Jean-François CHENARD : W-A. Mozart, Fantaisie en Ré Mineur
    • Bernard PELLECUER : Albeniz, Asturias
    • Marc DE CACHARD : L.Van Beethoven, Arietta de la sonate no 32 (op 111)

     

    17h CONCERTISTES : Junichi Ito et Chiko Miyagawa

    • Mozart :Sonate pour 2 piano Ré Maj KV 448
    • Rachmaninov : Suite No.2 (1.Introduction et 2. Valse)
    • D. Milhaud : Scaramouche (Modéré et Brazileira)

 

Rencontre du 11 février 2018, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Paulette MARECHAL / Thierry LAMBERT : E. Grieg, Peer Gynt Suite Op 55 Chanson de Solvejg
  • Thierry LAMBERT : G. Fauré, Pièces brèves op.84 N°5
  • Yves D'AFFLON : J.S. Bach, 12 petits préludes - N° 3
  • Catherine JULLIEN : A.C. Jobim, The girl from Ipanema
  • Mireille RAMOIN : F. Schubert, Impromptu en Sol bémol Majeur D.899 op.90
  • Laurent ROUSEE : F. Chopin, Préludes op.28 n°4, 15 et 20
  • Dominique GAILLOT : S. Rachmaninov, Prélude op32 n°10 et n°12

Pause

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Jacques MICHEL : F. Schubert, Danses allemandes n°4,5,8,9,10,14,15
  • Marc DE CACHARD : L.V. Beethoven, Sonate no8 "Pathétique" 2e et 3e mouvements
  • Louis-Victor BAK : J.S. Bach, Prélude et Fugue en Fa# M 2ème livre
    Th.Escaich, Jeux de Doubles
    Cl.Debussy, L'Isle Joyeuse

 

17h CONCERTISTE : Clémentine DUBOST

  • SCHUMANN : Etudes Symphoniques op.13

 

Rencontre du 14 janvier 2018, Salle Witkowski

 Thème Jazz

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Yves D'AFFLON / Thierry LAMBERT : Scott Joplin, The Entertainer
  • Thierry LAMBERT : Georges Gershwin, Prélude n°2
  • Yves D'Afflon : Standard, Bolling the jack
  • Sylvia ULLRICH : Henry LODGE, The temptation rag
  • Laurent ROUSEE : Claude Bolling Medley - Mississippi Rag, 3/4 6/8 Boogie Woogie, Boogie Woogie on the St Louis Blues, Not This Time, Garnerama
    Erroll Garner, Misty

Pause

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Dominique GAILLOT : Ary Barroso, Brazil
    Georges Gershwin, Prélude n°1
  • Catherine JULLIEN : Antonio Carlos Jobim, One note samba
    Fred Lipsius, Etude
  • Jean-François HASSENFRATZ : Charles Henry, Leaves are falling
    Russ Morgan, So tired
    Matt Dennis, Last Love
    Oscar Peterson, Jazz exercises 1 et 2
  • François de Larrard : Petite introduction au jazz (destinée à faciliter l'écoute du Bronxtet)

17h CONCERT : Le "BRONXTET"

 

 

Rencontre du 17 décembre 2017, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Jacques MICHEL : W-A. Mozart, 2ème mouvement de la sonate en ut majeur "facile"
    F. Chopin, 20ème prélude
  • Marc de CACHARD : L. V. Beethoven, Sonate n°8 "pathétique" - 1er mvt
  • Thérèse MONLOUP : Gluck / Kempff, Ballet extrait d'Orphée et Eurydice
  • Johann MOSSETIG : F. Chopin, Valse opus 64 n°2
  • Catherine BRUN : F. Chopin, Nocturnes Op 9 n°1 et 2
  • Dominique GAILLOT : F. Chopin, Barcarolle op.60
  • Laurent ROUSEE : M. Moussorgsky, Promenade (Ouverture des Tableaux d'une exposition)
    F. Schubert, Klavierstücke D.946 numéro 1

 

 

17h CONCERTISTE : Franck LAURENT-GRANDPRE

  • Beethoven, sonate n°8 dite Pathétique
  • Schumann, études symphoniques (version courte)
  • F. Laurent-Grandpré : 1ère partie de "La sagrada familia"

 

 

Rencontre du 19 novembre 2017, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Thierry LAMBERT : J. Massenet, Souvenir de la campagne de Rome - Nuit de Noêl 1864
    E. Elgar, Salut d'amour (Liebesgruss)
  • Jean-Yves SIMONET / Thierry LAMBERT : Franz Schubert, "La truite" extrait du quintette D667
  • Yves D'AFFLON : Burgmüller, Etudes op100 "Le retour" / "L'hirondelle"
  • Jacques MICHEL : S. Rachmaninov, Prélude op3 n°2
  • Dominique GAILLOT : R. Schumann, Davidsbündler 1, 2, 4, 5, 7, 15
  • Louis-Victor BAK : S. Prokofiev, Sonate n°3

Pause

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Marc De Cachard : W-A. Mozart, Sonate KV 331 - 3e mouvement
  • Jean-François HASSENFRATZ : F. Schubert Impromptu N°3 D935, en Sib majeur
    F. Couperin "Les Baricades Mistérieuses"
  • Laurent ROUSEE : Fr. Chopin, Polonaises Op.26 n° 1 et 2
  • François de LARRARD : L.V. Beethoven, Sonate No 28 op. 101

 

17h CONCERTISTE : Jérôme KUS

  • Ligeti, extraits des musica ricercata : 1, 3, 7, 8, 9
  • Brahms : Rhapsodie op.79 n°1
  • Beethoven : Sonate "Clair de Lune" op.27 n°2
  • Debussy, préludes livre 1 :
    • 4 les parfums et les sons,
    • 5 collines d'Anacrapi,
    • 10 la cathédrale engloutie ,
    • 11 danse de Puck ,
    • 12 Minstrels

 

Rencontre du 8 octobre 2017, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Yves D'Afflon / Thierry Lambert : Grieg, Valse Norvégienne Op 35 N° 2
  • Yves D'Afflon : Chopin, Valse en La bémol majeur Op 69 N° 1 (dite de l'adieu)
  • Mireille RAMOIN : Boccherini, Menuet
  • Laurent ROUSEE : Franz Liszt, Liebestraum numero 3
    Céline Dion, "My Hearth Will Go On"

Pause

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Thérèse MONLOUP : Chopin, Nocturne posthume n° 19
  • Dominique GAILLOT : Schubert, Sonate D960 - 2ème mouvement
  • Bernard Pellecuer : Dimitri Chostakovitch, Prélude 14
  • Marc DE CACHARD : L.V.Beethoven, 6 Variations sur le thème 'Nel cor piu non mi sento'

 

17h CONCERTISTE : Paul JURANVILLE

  • Claude Debussy:
    Préludes Brouillard, Feuilles mortes, La Puerto del vino, Feux d'artifice.
  • Alexander Scriabin:
    Deux poèmes opus 32
  • Serguei Rachmaninoff:
    Prélude op32 numéro 10
  • Miroirs de Maurice Ravel:
    Noctuelles, Oiseaux tristes et l'Alborada del gracioso.

 

Concert du 10ème anniversaire (1/04/2017)

Téléchargez le flyer :

Concert 1er avril 2017

 

 

pdf   Programme à télécharger

 

 

Accès membres

Pour accéder à la partie privée du site (vidéos, audios, photos…), vous devez vous connecter à votre compte membre :

S'abonner à la lettre d'information