PianoThé

Le site des pianistes amateurs

 

Pianiste amateur, vous souhaitez présenter un programme à une rencontre ? : Adhérez à notre association pour pouvoir vous connecter et voir apparaître le lien d'inscription en bas de page.

Vous aurez aussi la possibilité d'accéder aux vidéos des concerts et de participer à notre forum en ligne.

L'adhésion peut s'effectuer en ligne : adhésions



 

Téléchargez la brochure 2019-2020 :

Brochure 2019-2020

 

Saison 2019-2020

C’est la rentrée de PianoThé, venez découvrir sa saison musicale !

Nouvelle saison, nouveaux artistes invités : Luc REDOR, Olivier TRUCHOT, Claire LAPLACE, Jean-Baptiste MATHULIN, Roxane GENTIL, Félix DALBAN-MOREYNAS

Et nous aurons le grand plaisir de retrouver des « anciens » fidèles à l’association : Franck LAURENT-GRANDPRE, Swetlana MEERMANN, Grégory BALLESTEROS

Chaque rencontre, pianistes amateurs et professionnels prennent tour à tour le piano. C’est ainsi l’occasion de découvrir de jeunes pianistes lyonnais talentueux !

Les rencontres à thème cette année :

  • Une rencontre spéciale « piano jazz » le 20 octobre 2019 : avec Olivier TRUCHOT
  • Une rencontre « Master Class » le 7 juin 2020 avec la participation bienveillante de Grégory BALLESTEROS

Dix rencontres viendront ponctuer l'année :

  • 29 septembre 2019 – Salle Witkowski – Concertiste : Luc REDOR
  • 20 octobre 2019 – Salle Witkowski – Concertiste : Olivier TRUCHOT (Rencontre spéciale jazz)
  • 24 novembre 2019 – Salle Witkowski – Concertiste : Franck LAURENT-GRANDPRE
  • 22 décembre 2019 – Bar « Bémol 5 » – Concertiste : Claire LAPLACE
  • 19 janvier 2020 – Salle Witkowski – Concertiste : Swetlana MEERMANN
  • 16 février 2020 – Magasin « Backline » - Spéciale 2 pianos avec Félix DALBAN-MOREYNAS et Luc REDOR
  • 15 mars 2020 – Salle Witkowski – Concertiste : Jean-Baptiste MATHULIN
  • 29 mars 2020 – Bar « Bémol 5 » – Concertistes : Serge PALOYAN et Nicolas VAN DINH
  • 24 mai 2020 – salle Witkowski – Concertiste : Roxane GENTIL
  • 7 juin 2020 – salle Witkowski – Concertiste : Grégory BALLESTEROS – Rencontre Spéciale Master Class

Fin juin : un concert en plein air dans Lyon

Et le 21 juin 2020 : participation au festival les Pianissimes dans le cadre de la fête de la musique !

Les horaires sont 15h00 à 18h30. L’entrée est libre.

Lieu des rencontres :

Le traditionnel récital des pianistes de PianoThé
aura lieu au Conservatoire de Lyon le samedi 18 avril 2020 en soirée.
Thème du concert : la musique slave

Au plaisir de nous retrouver lors de ces rencontres musicales !

 

Rencontre du 24 novembre 2019, Salle Witkowski

Inscriptions enregistrées

  • Michèle NGUYEN : J. Brahms Intermezzo, Op 118 N°2
  • Manon Goyon : J-S Bach Concerto italien, 1er et 2ème mvt
  • Line-Marie HUSSON : J.Rodrigo, Suite Pour le pIano
  • Jean-François HASSENFRATZ : F. Schubert, Andante sostenuto (sonate D960)
    Fr. Schubert, andante sostenuto (sonate D960, 2e mvt.)
  • Françoise de Larrard : F.Schubert, Impromptu opus 90 n°1
  • Paulette / Yves / Thierry MARECHAL / D'AFFLON / LAMBERT : F. SCHUBERT, STANDCHEN
  • Sylvia ULLRICH : E. CHABRIER, Feuillet d'album
  • Romane Carbonnel : R. Schumann, Papillons, Op.2
  • Thérèse MONLOUP : J. Brahms, 1ère rhapsodie
  • Niels Armand-Hasselweiler : J-S. Bach, Prélude et fugue BWV.885
    Fr. Chopin Etude op.25 n°5
  • François de Larrard : T. Merula, Sonata Cromatica
  • Gretel Jazeron : L.V. Beethoven, sonate n° 3 , 1er mvt
    J. Brahms, 1er intermezzo op.119

17h00 CONCERTISTE : Franck LAURENT-GRANDPRE

Sagrada Familia (1ère partie) : Comme un cri vers le ciel.

  1. Comme un cri vers le ciel
  2. Tendresse
  3. Aux portes du mystère
  4. Appel à l'esprit de joie
  5. Le Bal de la Sagrada
  6. Les larmes de lumière
  7. Ballade
  8. Final de la 1ère partie : Vers l’étoile

 

Rencontre du 20 octobre 2019, Salle Witkowski

Spécial jazz

15h00 1ère PARTIE AMATEURS

  • Pierre-Marie Villaumié : Debussy Golliwogg's, Cakewalk
    Debussy, Serenade for the doll
  • Yves d’Afflon : Standard de jazz – Lullaby of Birdland
  • Helene Troncin : Denes Agay, Willy the Weeper
    Arrangement de Kenny Baldock, When the Saints go marching in
  • Dominique Gaillot : Duke Ellington, Concerto for Cootie
  • Kaori Tsujioka : David Foster, Winter Games
    Ennio Morricone, Playing Love
    W.A. Mozart / Fazil Say, Alla Turca Jazz
  • François de Larrard : F. de Larrard, Hepterion
    V. Young Stella by starlight

17h00 CONCERTISTE : Olivier TRUCHOT

  • Compositions personnelles inspirées de son parcours et rencontres qui ont influencé sa musique : musiciens brésiliens, africains mais aussi classiques
  • Standards arrangés

 

Rencontre du 29 septembre 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère PARTIE AMATEURS

  • Tsujioka : J. Brahms, Capriccio Op. 116, No. 3
      Op. 118, No. 2
  • Paulette Marechal : I. Albeniz, Tango n°2 op. 165
  • Manon Goyon : Heitor Villa-Lobos, Valsa da dor
      A lenda do caboclo
  • Thierry LAMBERT : E. Granados, Escenas Romanticas 1-2
  • Dominique Gaillot : J. Brahms, Sonate op.2 - 1er mvt

16h00 2ème PARTIE AMATEURS

  • Mireille Ramoin : B. Bartok Deux danses populaires - n°1 et 2
    S. Prokofiev Visions fugitives - n°3
  • Catherine Joseph : F. Chopin, Nocturne Opus Posthume 72 n° 1
  • Hélène Troncin : H. Villa Lobos, Bachianas brasileiras 4 - prélude
  • Romane Carbonnel : R.Schumann, Scène d'enfants Op. 15
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Sonate N°15 en ré majeur (Pastorale)

17h00 CONCERTISTE : Luc REDOR

  • J. Haydn: Sonate Hob XVI:50 en Do Majeur
    I- Allegro
    II-Adagio
    III-Allegro molto
  • A. Schöenberg: Six petites pièces op.19
  • L.v. Beethoven: Sonate n°32 op.111 en do mineur
    I. Maestoso - Allegro con brio ed appassionato
    II. Adagio molte semplice et cantabile

 

Rencontre du 16 juin 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère PARTIE AMATEUR

  • Sylvia Ullrich : G.F. Haendel, Suite en ré mineur - HWV 436
  • Catherine Joseph : F. Schubert, Impromptu Op. 142 n° 1
  • Romane Carbonnel : R. Schumann, Carnaval de Vienne Op. 26 - 1er mvt
  • Gregoire de Veron : F. Chopin, Nocturne Posthume n°20 en do dièse mineur
  • Kaori Tsujioka : F. Chopin, Scherzo n°2 en si bémol mineur, op. 31
  • Christiane Paulin : Albert Lavignac, Galop Marche

Pause

  • Jacques MICHEL : F Chopin, Nocturne op. 9 n°2
  • Pascaline Bricca : E. Granados, Danses espagnoles n°2, 5 et 11
  • Thérèse Montloup : R. Schumann, Romance Op. 28 N° 3
  • Emmanuel Monneron : L.v. Beethoven, Sonate n°21 en Do Majeur "Waldstein", 1er Mouvement
  • François de Larrard : H. Purcell, Toccata en la majeur (Z.D 229)
    Cl. Debussy, Préludes N°1 (Danseuses de Delphes) et N°2 (Voiles) du premier cahier

17h00 CONCERTISTE : Stefan CASSAR

  • "Autour de Liszt", avec notamment la grande sonate en si

 

Rencontre du 19 mai 2019, Salle Witkowski

Spécial jazz

15h : 1ère partie Amateurs

  • Jean-Yves et Loïc Simonet : S Bechet, Petite Fleur
  • Hélène Troncin : Standard jazz, Krishna song
  • Nelly Denurra : Kosma et Prévert, les Feuilles mortes - Voix guitare
  • Catherine JULLIEN : Didier SQUIBAN, Ledenez
    Auteur inconnu, Etude de jazz
  • Thierry Lambert : D. Ellington, Mood Indigo
  • Thérèse Montloup : S. Joplin, The Entertainer
  • Yves d'Afflon : Standards jazz, Saint James Infirmary
    Summertime
    Sweat Georgia Brown
  • Christaine Paulin : S. Joplin, Maple Leaf Rag
    S. Joplin, The Cascades
  • François de Larrard : F. de Larrard, Last glance
    F. de Larrard, Southern march
  • Emmanuel Monneron : G. Gershwin, Rhapsody in Blue

17h00 CONCERTISTES : Alexandra ROSHCHINA (piano) et Didier MARTIN (trompette)

 

Récital des pianistes amateurs du 13 avril 2019 - 19h, Conservatoire de Lyon

19h

  • François de LARRARD : F. Couperin, Les Ondes (extrait du 5° ordre des pièces de clavecin)
    J. Ph. Rameau, Les Tourbillons (extrait de la suite en ré majeur pour clavecin)
    C. Debussy, L'isle joyeuse
  • Jean-Yves SIMONET, D. GAILLOT : T. Cottrau, Santa Lucia (barcarolle napolitaine)
  • Jean-Yves SIMONET, Hélène TRONCIN : F.Schubert, la Truite
  • Catherine JULLIEN, Kodjo AGBENU : F. Schubert, Auf dem Wasser zu singen
  • Catherine JOSEPH : Claude Debussy, La Cathédrale Engloutie
  • Thérèse MONLOUP : Cl. Debussy, Estampes, Jardins sous la pluie
  • Kaori TSUJIOKA : John Schmidt, Waterfall
    Noriko Matsueda/Takahiro Eguchi, Eternité: la mémoire de la lumière et la vague

Pause

  • Paulette/Yves/Thierry MARECHAL/D'AFFLON/LAMBERT : P. Zilcher, Barcarolle Op 80 N°1
  • Thierry LAMBERT : F. Menselssohn, Chanson de Gondolier Op 19 N°6
  • Paulette MARECHAL : J. Offenbach, Barcarolle
  • Bernard PELLECUER : F. Liszt, Au lac de Wallenstadt (première année de Pèlerinage - Suisse)
  • Dominique GAILLOT : F. Liszt, Les jeux d'eaux à la villa d'Este
  • Mireille RAMOIN : G.F. Haendel, Water Music, Allegro
  • Christiane PAULIN : J-F Dandrieu, Les Tourbillons
    S. Joplin, The Cascades
  • Pascaline BRICCA : B. Britten, Early morning bathe
  • Antonio URAS : C.V. Alkan, La Chanson De La Folle Au Bord De La Mer Op.31 No.8
    Eleni Karaindrou, "By the sea" (Eternity and a day)
    L. Berio, Wasserklavier
    F. Chopin, Étude op.25 n.12 "L'Océan"

Cliquer sur l'image pour télécharger le pdf

 

Rencontre du 24 mars 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère partie AMATEURS

  • Thierry LAMBERT, Patrick et Luciole LINGELSER
    : L. Farenc, Trio op 44 - Adagio
  • Jacques MICHEL : W-A Mozart, Fantaisie n°3 en ré mineur
  • Jean-François HASSENFRATZ : G.F. Händel, Suite en Sol majeur HWV441
  • Hélène TRONCIN : R. Schumann, Scènes d'enfant - Berceuse
  • Pascaline BRICCA1 : R. Schumann, Scènes de la forêt Op 82 (extraits)
  • Becky RAWLINGS : R. Schumann, Fantasie en Ut majeur Opus 17 - 1ère partie

16h00 2ème partie AMATEURS

  • Nelly DENURRA : J-S. Bach, Partita n°2 Sinfonia do mineur
    Sommavilla
  • Pierre CURVALE : F. Schubert, Andante sonate opus 143
  • Jean-François CHENARD : L.van Beethoven, Sonate Op 10 n°1 (1er mvt)
  • Dominique GAILLOT : S. Prokofiev, Sonate n°8, 2ème mouvement
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Trio opus 1 N°3 en ut mineur (extraits)

17h00 CONCERTISTES :
Hugo PHILIPPEAU (piano) et Chloé JACOB (soprane)

  • Chopin : scherzo n°1
  • Dvorak : mélodies tziganes (piano-chant)
  • Rimski-Korsakov : mélodies (piano-chant)
  • Tchaïkovsky : mélodies (piano-chant)
  • Liszt : après une lecture du Dante
  • Rachmaninov : mélodies (piano-chant)

 

Rencontre du 10 février 2019, Salle Witkowski

15h00 1ère PARTIE AMATEUR

  • Hélène TRONCIN : Fr. Chopin, Mazurka op 17 n°4
  • Pierre CURVALE : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°1
  • Thérèse MONLOUP : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°2
  • Antonio URAS : Fr. Schubert, Drei Klavierstücke D946 n°3
  • Romane CARBONNEL : Fr. Chopin, Scherzo n°1 Op. 20
    J-S. Bach, Suite Française n°5 : extraits

16h00 PAUSE

  • Yves D'AFFLON : C.P.E. Bach, Solfeggio in C minor, H.220
  • Christiane PAULIN : P.I. Tchaïkovsky, Valse sentimentale de l'op 51
  • Paul VIEILLARD : J. Haydn, Sonate Hob XVI/52, 2ème mvt
  • Thierry LAMBERT : Fr. Chopin, Nocturne Op 9 N°1
  • Mireille RAMOIN : A. Khatchaturian – Valse (issue de la suite orchestrale "Mascarade")
  • Catherine JOSEPH : S. Rachmaninoff, Prélude Opus 3 N° 2
  • Dominique GAILLOT : Cl. Debussy, La Fille aux Cheveux de Lin / Clair de Lune
  • Emmanuel MONNERON : Fr. Chopin, Ballade en Fa majeur, Opus 38, n°2

 

17h00 CONCERTISTE : Coralie KARPUS

  • Debussy : Estampes (Pagodes / Soirée dans Grenade / Jardins sous la pluie)
  • Albeniz : Iberia, 1er cahier (Evocacion / El Puerto / El Corpus en Sevilla)
  • Chopin : Scherzo n4 op 54

 

Accès membres

Pour accéder à la partie privée du site (vidéos, audios, photos…), vous devez vous connecter à votre compte membre :

S'abonner à la lettre d'information