Rencontre du 22 janvier 2023

Salle Debussy, CRR

Inscriptions enregistrées :

  • Miaro Rakotoarivonina : J.S. Bach, Variations Goldberg,BWV 989: Aria, variation 1
    • F. Couperin, Les coucous bénévoles
  • Aiko Rakotoarivonina : J.S.Bach, French Suite No 1, BWV 812 – Sarabande
  • François de Larrard, Kaori Tsujioka : F. Schubert, Grand Duo D. 812 en ut majeur. Allegro moderato
  • François de Larrard : G. Frescobaldi, Toccata N°4 (extraite du livre I)
    • F. de Larrard, Diurne pour clavecin N°5
  • Line-Marie Husson : Ester MÄGI, LAPIMAA JOIUD (pièces 1 à 6 )
  • Johann Mosettig : F. Chopin, Nocturne opus 48 n°2 en fa dièse mineur
  • Johann Mosettig, Sylvia Ulrich : F. Schubert, Polonaise n°2 en si bemol mineur en 4 mains
  • Sylvia Ulrich : G-B. Pescetti, Sonate en ut mineur en 3 mouvements Allegro, Moderato, Presto
  • Dominique Gaillot : F. Chopin, Impromptu n°3 op.51
  • Pierre Curvale : W-A Mozart Fantaisie in D minor KV 385
    • F. Chopin, Mazurka Op 50 n°3 (1841)
  • Thérèse MONLOUP : D. Scarlatti, Sonate K 380 en mi Majeur
    • J.-P. Rameau, L’Egyptienne
  • Dominique Grente / William Chan : W.A. Mozart, Sonate pour Piano & violon Kv 377 – Andante
  • Hélène Troncin : E.Satie, Gnossiennes 2, 3 et 4
  • Marc de Bouvier de Cachard : R. Schumann, Variations sur le nom « Abegg » op. 1
  • Patrick Saillot : F. Schubert, Impromptu Op. 142 N°2

Artistes invités : R. Lospied (piano), J. Goussot (soprano)

Rencontre du 11 décembre 2022

spéciale JAZZ !

RDV à 15h au CRR Salle Debussy

Inscriptions enregistrées :

  • Pascaline Bricca : A. Copland, 3 Blues
  • Kaori Tsujioka : T. Eguchi – N. Matsueda, Final Fantasy X-2: Wind Crest
    • Jo HIsaishi, Fantasia – Nausicaä of the Valley of the Wind
  • Pierre-Marie Villaumie : Rachmaninov Prélude n°4 et 5 op.23
  • François de Larrard : F. de Larrard, Menthe-Chocolat. Back Home
  • François de Larrard – P.M. Villaumié : Improvisation à deux pianos
  • Patrick Saillot : J. Koller, Oh Danny Boy
  • Line-Marie Husson : Z. Confrey, Three Little Oddities
  • LM P Husson – P. Bricca : I. Stravinski – Babin tango pour 2 pianos
  • Hélène Troncin : O. Peterson, menuet N°2, pièce N°3, étude N°3
  • Yves d’Afflon : Standard de jazz, Pleure pas Nelly
    • Standard de jazz, Sweet Georgia Brown

Pianiste invité : WILHELM COPPEY

Rencontre du 20 novembre 2022

Salle Witkowski : Palais Bondy, 18 Quai de Bondy, LYON 5

15h : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées :

  • Pierre CURVALE : D. SCARLATTI, 2 SONATES K.14 & K.27
  • Dominique GAILLOT : N. Medtner, Conte op.26 n°3
    • K. Szymanovski, Prélude op.1 n°7
  • Jean-François HASSENFRATZ : W. A. Mozart, Rondos KV 590b en Fa majeur et KV 485 en Ré majeur
  • Miaro RAKOTOARIVONINA : W-A.Mozart, Variations sur ‘Ah! vous dirai-je maman’
  • Patrick SAILLOT : R. Schumann Fantasiestücke Op.12 n°1 Des Abends, n°2 Aufschwung
  • Pascaline BRICCA : F. Liszt Au bord d’une source
  • Thérèse MONLOUP : F. MENDELSSOHN Romance sans paroles OP 30 n° 4 Wanderer
    • Scriabine, Etude Op 2 N° 1
  • Thierry LAMBERT / Laurent MIRABITO : G B Pergolesi, Nina, son tregiorni che Nina
    • F von Flotow Marthe, Ach so fromm…

Concertiste : Dimitri Papadopoulos

Programme :

  • J.S. Bach / L. Godowsky : 2e suite pour violoncelle transcrite pour le piano Prélude – Allemande – Courante – Sarabande – Menuet I/II – Gigue
  • L. v. Beethoven : Sonate opus 27 n°2 dite « clair de lune » Adagio sostenuto – Allegretto – Presto agitato
  • L. v. Beethoven : Sonate opus 13 n°8 dite « Pathétique » Allegro di molto e con brio – Adagio cantabile – Rondo: Allegro
  • F. Liszt / R. Wagner : La mort d’Isolde
  • F. Liszt : La Marseillaise S. 237

Rencontre du 16 octobre 2022

Salle Debussy, CRR

15h : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées :

  • Kaori Tsujioka : Chopin, Etude Op.10 n° 9
    • Chopin, Etude Op.25 n° 1
  • Thérèse MONLOUP : R. Schumann, Kreisleriana N° 5, 6 & 7
  • Pierre-Marie Villaumié : Bach, Prélude et fugue II BWV871
    • Mendelssohn, Romances sans paroles op 19 n2
    • Rachmaninov, Prélude op.32 n°12
  • Dominique Gaillot : G. Fauré, Prélude op103 n°3
    • G. Fauré Romance sans parole op17 n°3
  • Maëlis Pardon : W-A. Mozart Sonate n. 16 en do Majeur, K. 545, Andante
    • F. Burgmüller, L’orage (« The Storm »), Etude op. 109, N°13
  • Patrick Saillot : Scarlatti, Sonate K.1
    • D. Scarlatti Sonate K.198
  • Line-Marie HUSSON : Jean CRAS, Paysage Maritime
    • Saint-Saens : Danse macabre pour 2 pianos avec Pascaline BRICCA

Concertiste : Fanny Bracco

Programme :

  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano n°23 op.57 « Appassionata »
    • Allegro assai – Andante con moto – Allegro ma non troppo
  • Claude Debussy, Suite Bergamasque
    • Prélude – Menuet – Clair de Lune – Passepied
  • Frédéric Chopin, Polonaise n°6 en la bémol majeur op.53

Rencontre du 11 septembre 2022

Salle Witkowski

15h : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées

  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Sonate N° 27 en mi mineur (op. 90)
  • Line-Marie HUSSON : Germaine TAILLEFERRE, Fleurs de FRANCE (extrait)
  • Pierre-Marie Villaumie : W.A.Mozart, Sonate KV 330 1er mvt
    • Chopin, préludes n°13 et 17
  • Kaori Tsujioka : Friedrich Kuhlau, Sonatine Op. 20, No. 2
  • Dominique Gaillot : S. Rachmainov, Moment musical n°5
  • Thérèse MONLOUP : D. Scarlatti, Sonate K 380 andante commodo
    • Ch. W. Gluck, Lamentation d’Orphée (Argt W. Kempff)
  • Thierry LAMBERT : C.V. Alkan, Barcarolle Op 65 N° 6
  • Patrick Saillot : F. Liszt, Liebestraum N°3

Concertistes :

Chiko Miyagawa / Junichi Ito

Au programme :

  • Poulenc : Sonate pour quatre mains
  • Ravel : Ma mère l’Oye
    • Pavane de la Belle au bois dormant
    • Petit poucet
    • Laideronnette, impératrice des pagodes
    • Les Entretiens de la Belle et de la Bête
    • Le Jardin féerique
  • Tetsuya Yamamoto : Paysage givre
  • Fauré : Barcarolle No.3 op.42
  • Ravina : Premier aveu op.40
  • Barber : Souvenirs
    • Waltz
    • Schottische
    • Pas De Deux
    • Two-step
    • Hesitation-tango
    • Galop