le site des pianistes amateurs

Nos rencontres

Rencontre du 11 Octobre 2020

Salle Witkowski

15h00 : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées

  • Line-Marie HUSSON, D.KABALEVSKI – Sonate n°3 -1er et 2ème mvmts
  • Kaori TSUJIOKA, L. V. Beethoven – Sonate Do majeur Op.2, no° 3 3. Scherzo. Allegro, 4. Allegro assai
  • Antonio Uras, J.S. Bach – Adagio BWV 564 (transcr. Busoni)
  • Antonio Uras, J.S. Bach – Prélude et fugue en ré majeur BWV 850
  • Pierre-Marie Villaumié, Chopin – Prélude n°15

17h30 : Concertiste, Jean-Baptiste Mathulin

  • Chopin, Ballade n°3
  • Mozart, Sonate dite facile K545
  • Debussy, Clair de lune
  • Beethoven, Sonate n°14 « Clair de lune »
  • Schubert, impromptu D899 n° 2
  • Tchaïkovski, Lac des Cygnes
  • Chopin, Polonaise op.22

Rencontre du 20 septembre 2020

Salle Witkowski

15h00 : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées :

  • Christiane Paulin, F. Schubert Pièce II des 3 Klavierstücke D946
  • Pascaline Bricca, E. Grieg Suite Peer Gynt (extraits), Jour de noces – 4 mains avec Line Marie Husson
  • François de Larrard, C. Debussy Préludes N°4 (Les collines d’Anacapri) et N°5 (Des pas sur la neige)
    F. Couperin La Ténébreuse (extrait du 3° ordre des pièces de clavecin)
  • Pierre-Marie Villaumie, Pierre-Marie Villaumie Improvisation
  • Thierry LAMBERT, G. Galas 8ème Nocturne : La Baie des Anges
  • Thérèse MONLOUP, Beethoven Sonate N°27 Op 90 en 2 mvts : 2ème mvt
  • Kaori TSUJIOKA, L. V. Beethoven Sonate Do majeur Op.2, no° 3 10 1. Allegro con brio,Adagio
  • Patrick Saillot, F. Liszt, Romance s.169
  • Antonio Uras, J.S. Bach Prélude et Fugue en mi bémol mineur BWV 853
  • Yves d’Afflon, J. Brahms : Valse en la b M
  • Hélène Troncin, D. Kabalevski – Sonatine n°2 : 1er et 2ème mvts

17h30 : Concertiste, Coralie Karpus

  • Sonate de L.V. Beethoven « La tempête »
  • Balade op10 n3 de J. Brahms
  • « Passe-pied » de C. Debussy (extrait de la Suite Bergamasque)
  • Scherzo n4 op 54 de F. Chopin

Rencontre du 16 février 2020

Spécial 2 pianos

Magasin « Backline piano

15h : 1ère partie amateurs

  • Jean-Yves Simonet / Thierry Lambert, W-A; Mozart : Menuet de la « Petite Musique de Nuit »
  • Thierry Lambert, E. Granados : 3ème Boceto
  • Marie-Thérèse Leudet de la Vallée : M. Ravel, Sonatine 3ème mouvement
  • François de Larrard, C. Debussy : préludes 3 et 4 du premier livre
    D. Chostakovitch – Prélude et fugue en la majeur (op. 87 N° 7)
  • Dominique GAILLOT / Laetitia BARON, S. Rachmaninov : 2ème concerto, 1er mvt – 2 pianos

Pause thé

2ème partie amateurs

  • Kaori Tsujioka / Catherine Jullien, Darius Milhaud : Scaramouche, op 165 « Brazileira »
  • Hélène Troncin : Lev Knipper Plaine ma plaine
  • Catherine JOSEPH / Marie-Thérèse PERENIN, W.A. Mozart / J. Strauss : Duet from Don Giovanni / Valse La Chauve Souris (4 mains)
  • Manon Goyon, Beethoven : Sonate op.10 n.1 2ème mouvement
  • Pierre-Marie Villaumié, F. Chopin : Nocturne op.32 n°1
    M. Ravel : Oiseaux tristes (extrait n°2 des Miroirs)
  • Antonio Uras : F. Chopin Nocturnes op.27 n.1 et op.72 n.1
    Avec Dominique Kaiserlian : Piazzolla, Libertango – 2 pianos

17h30 CONCERTISTES : Luc REDOR / Félix DALBAN-MOREYNAS

  • Johannes Brahms : sonate pour 2 pianos opus 34bis

Rencontre du 19 janvier 2020

Salle Witkowski

15h Amateurs 1ère partie

  • Romane Carbonnel : J.S. Bach – Prélude et Fugue BWV 858 en Fa # Majeur
    J. Haydn – Sonate en mi mineur, Hob XVI: 34 (1er et 2ème mvts)
  • François de Larrard : F. Schubert – Impromptu opus 90 n°1
  • Line-Marie Husson / Bernard Sportes (alto) : A. Glazounov – Élégie pour alto et piano
  • Jacques Michel : J. Massenet – Élégie
    A. Tansman – Le petit ours en peluche
    J. Ibert – La promenade en traîneau
  • Pascaline Bricca / Gabrielle Fix : A. Dvorak – Légendes op.59 (4 mains): n°3 et 6
  • Christiane Paulin : F. Mendelssohn – Rondo Capriccioso Op.14
  • Françoise de Larrard : F. Chopin – Mazurka Op.68 n°2
  • Thérèse Monloup : F. Chopin – Nocturne Op.48 n°1

Pause Thé

Amateurs 2ème partie

  • Marie-Thérèse Leudet de la Vallée : C. Debussy – 1ère arabesque
  • Dominique Gaillot : C. Debussy – La Sérénade interrompue
    La Cathédrale engloutie
  • Manon Goyon : J.S.Bach – Concerto italien (3ème mvt)
  • L.v Beethoven – Sonate Op.10 n°1 (1er mvt)
  • Pierre-Marie Villaumié : F. Chopin – Nocturne Op.27 n°1
  • Gretel Jazeron : L.v Beethoven – Sonate Op.2 nº3 do majeur, 1er et 2ème mvts

17h00 CONCERTISTE : Swetlana MEERMANN-MURET

Swetlana MEERMANN-MURET présentera un programme exceptionnel de musique russe romantique avec deux compositeurs rarement joués -Anatol Liadov (1851-1904) et Anton Arenskij (1861-1906) en lien avec son projet d’enregistrement « Miniatures russes » qui aura lieu en mars 2020.

« Le label allemand GENUINclassics ainsi que le SWR ont été tout de suite intéressés par l’originalité de ce projet. En parcourant le répertoire de Liadov et Arenski, j’ai eu un coup de cœur pour les 24 miniatures qui composeront cet album. Cette sélection compose de jolis bouquets d’émotions, de caractères et d’états d’âme différents dans des vases aux multiples formes musicales : préludes, mazurkas, élegies, romances, études, valses, barcarolles, bagatelles, ballades. Avec cet album je voudrais donner un nouveau souffle à cette musique peu jouée et faire découvrir toutes les facettes et la profondeur de ces 24 perles. Je souhaite ainsi proposer à mon public un voyage dans mon pays natal. »

Voici quelques exemples sur sa chaine youtube : Prélude de Liadov

Rencontre du 22 décembre 2019

Rencontre du 22 décembre 2019, Le bémol 5

15h Amateurs 1ère partie

  • Catherine JULLIEN : Alan Silvestri, Forrest Gump – Feather theme
  • KAORI TSUJIOKA : A. Vivaldi transcrit par J.S. Bach, L’Estro Armonico Op. 3, n° 9 en Ré majeur
  • Dominique Gaillot : L.V. Beethoven, Sonate n°10 op14 n°2 – 1er mvt
  • Pascaline Bricca : M. Ravel Forlane, Rigaudon (extraits du Tombeau de Couperin)

Pause thé

Amateurs 2ème partie

  • Hélène TRONCIN : L.M..Gottschalk, la mort du cygne
  • Jacques MICHEL : F. Chopin, Valse op64 n°2
  • Thierry LAMBERT : E. GRANADOS, Escenas Romanticas : Mazurka – Epilogo
  • Marie-Thérèse LEUDET DE LA VALLEE : Cl. Debussy, Reflets dans l’eau
  • Pierre-Marie Villaumié : Fr. Chopin, Nocturne op9 n3
    Fr. Liszt, Première valse oublié

17h00 CONCERTISTE : Claire LAPLACE

Claire Laplace présente et fait entendre une sélection d’Études d’Hélène de Montgeroult, issues de son Cours Complet de pianoforte, publié en 1816.
Une méthode de piano sans équivalent en ce début de XIXe siècle, qui propose 114 Études et quelques autres pièces supplémentaires. Professeure au Conservatoire de Paris dès sa création en 1795, Hélène de Montgeroult, « improvisatrice sublime » et « pianiste modèle de son époque », y a enseigné pendant trois ans avant de quitter l’institution.

Somme passionnante, ces études déploient son sens aigu de la pédagogie, une inspiration sans cesse renouvelée, et un panorama pianistique précurseur du romantisme à venir.
Hélène de Montgeroult s’y révèle en musicienne complète, malheureusement mise de côté par l’histoire avant d’être redécouverte et étudiée par Jérôme Dorival, historien de la musique.

Hélène de Montgeroult — 1764 -1836
Cours Complet pour le pianoforte – comp. 1788 – 1812

  • Étude 62 – pour apprendre à chanter se croisant sur la droite
  • Étude 19 – pour prendre une première notion des tems coupés
  • Étude 15 – pour apprendre à lier malgré l’écartement des doigts
  • Étude 35 – sur les tems coupés
  • Étude 38 – pour bien accorder le chant avec l’accompagnement
  • Étude 107 – pour donner à la main gauche de la rapidité dans un trait continu
  • Étude 26 – pour bien exprimer le chant d’une batterie par trois
  • Étude 66 – pour les basses faites à contre tems
  • Étude 21 – pour lier et faire ressortir un chant sur une batterie par sixtes
  • Étude 36 – pour apprendre à lier le chant
  • Étude 42 – pour apprendre à jouer les tems coupés, trois notes pour une
  • Étude 111 – pour réunir l’expression et la vitesse
Recevoir nos newsletters

Veuillez activer le javascript pour envoyer ce formulaire