Rencontre du 14 novembre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Jacques MICHEL : W-A Mozart, Sonate en la mineur : 1er mvt
  • Lucie ALTAMURA : E. Grieg, Valse Op 12 N° 2
  • Dominique GAILLOT : L.V. Beethoven, Sonate n°11 op.22 – 1er mvt
  • Patrick SAILLOT : W-A. Mozart, 6 Variations K54
  • Thérèse MONLOUP : L.V. Beethoven, Sonate N°12 Op 26 Andante à variations
  • Armand MAES : W-A. Mozart, 1er mvt de la sonate n°6 K.284

Pause

  • François de Larrard : G-F. Haendel, Capriccio et Chaconne en fa majeur
    • Pastorale (extraite du Messie)
  • Marc de CACHARD : L.V. Beethoven, Sonate n°32 op.111 – 1er mvt
  • Françoise de Larrard : F. Schubert, Scherzo n°1 D593
  • Kaori Tsujioka : Brahms, Intermezzo Op 116, No 4
    • Intermezzo Op 119, No 1

17h30 CONCERTISTE : Franck LAURENT-GRANDPRE

Au programme :

  • Mendelssohn – Variations Sérieuses
  • Chopin – Sélection de Nocturne, Valse, Etude et Impromptus
  • Rachmaninoff – Prélude op 3 n2
  • Rachmaninoff – Prélude op 23 extraits

Rencontre du 10 octobre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Christiane Paulin : J.S Bach, Prélude de la 2ème Suite Anglaise BWV 807, en la mineur
  • Line-Marie Husson : A.STARCEA, Gavotte
    • Max FISCHMAN, JOC(jeu)
  • Catherine Joseph et Nadine Ovigny : F. Poulenc, Le sommeil / La reine de coeur (Courte Paille)
  • Dominique Gaillot : Chopin, préludes 1,2,3,5,9,10,11,13
  • Thérèse Monloup : G. fauré 4ème nocturne

PAUSE

  • François de Larrard : G-F. Haendel Suite N°2 en fa majeur (extraits)
  • Patrick Saillot : S. RACHMANINOV, Elégie Op 3 n°1
  • Pascaline Bricca : F. Poulenc, 2 Novelettes
  • Kaori Tsujioka : Ravel, « Prélude », « Menuet » (extraits du Tombeau de Couperin)

17h30 CONCERTISTE : Jodyline Gallavardin

Au programme :

  • Sibelius – Five Trees
  • Schubert-Liszt – Auf dem wasser zu singen
  • Liszt – 2ème Ballade
  • Debussy – La Cathédrale Engloutie
  • De Séverac – Les muletiers devant le Christ de Llivia
  • Ravel – La Valse

Rencontre du 19 septembre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs


Inscriptions enregistrées :

  • Thierry Lambert / Laurent Mirabito : Romberg Sonate Violoncelle et Piano 2ème Mvt
  • Christiane Paulin : J.S Bach, Sarabande et son double, Courante, de la Suite Anglaise no 2 en la mineur
  • Hélène TRONCIN : G.F. Haendel, Passacaille variée
  • Line-Marie Husson : M.RAVEL Valses Nobles et Sentimentales (extraits)
  • Pascaline Bricca / Line Marie Husson : S. Rachmaninov Romance et Scherzo 4 mains op.11
  • Pascaline Bricca : F. Schubert Klavierstück N°1 D946
  • Kaori Tsujioka : M. Clementi, Sonatine Op. 36 n° 3

2ème partie

  • Dominique Gaillot : Liszt Sonate – 1ère partie
  • Pierre-Marie Villaumie : Scarlatti Sonate KV 466
    • Chopin Étude 7 op 25
  • Louis Touzeau : C. Debussy Pour le piano, 1. Prélude
    • C. Debussy Pour le piano, 2. Sarabande
  • Armand Maes : Rachmaninoff Etude Tableau n°1 op39
    • Rachmaninoff Etude Tableau n°3 op39

17h30 CONCERTISTE : Luc REDOR

Au programme :

  • M. Feldman (1926-1987): Palais de Mari (1986)
  • F. Schubert (1797-1828): Quatre impromptus op.142 (1827)
    • Allegro moderato (fa mineur)
    • Allegretto (Lab Majeur)
    • Andante (Sib Majeur)
    • Allegro scherzando (fa mineur)

Rencontre du 6 juin 2021

Nous commençons à voir la lumière derrière nos masques … Et la lumière nous mène tout droit au dimanche 6 juin, dernière date de rencontre PianoThé.

Pour cette rencontre, nous sommes très heureux d’accueillir Lyuba Zhecheva et Grégory Ballesteros pour le récital qui conclue la séance du 6 juin, dernière de la saison. C’est une belle façon de clôturer cette saison un peu particulière.

Lyuba et Grégory viennent régulièrement jouer à PianoThé. Nous apprécions leur simplicité, leur sourire… et leur talent !

Au programme :

  • Schmitt : Reflets d’Allemagne, op 28 (suite de valses pour piano à 4 mains)
    • II. Coblentz – VIII. Munich – III. Lübeck – V. Vienne
  • Rameau : Allemande de la Suite en la mineur de 1706
  • Medtner : Conte de fée op 34 n°2 en mi min
  • Debussy : Pagodes (Estampes)
  • Chopin : Ballade n°1 en sol min op 23
  • Schubert : Rondo en La Majeur D.951 pour piano à 4 mains
  • Wagner : Ouverture des Maîtres chanteurs (arr. pour piano à 4 main de Carl Tausig)

Pour rappel, la première partie de l’après-midi est réservée aux pianistes amateurs (de 15h à 17h30). La partie récital professionnel a lieu à partir de 18h environ.

La jauge est de 48 personnes (35 % de la jauge habituelle). Nous proposons aux adhérents PianoThé de confirmer leur présence afin que nous réservions leur place. L’entrée est libre pour tous les auditeurs, adhérents ou pas.

Toutes les précautions sanitaires seront prises : masque obligatoire pour tous, y compris les pianistes – sauf les concertistes – , aération de la salle et nettoyage du piano aux pauses, gel hydro alcoolique avant et après chaque interprétation.

Prestations amateurs

  • Catherine Jullien : D. Scarlatti, D. Scarlatti – K 466 en fa mineur
  • Christiane Paulin : J. Duphly : La Forqueray
  • Line-Marie Husson : G. Grovlez : Soir de Dimanche au bord de la Tamise
  • Thierry Lambert : César Franck : Danse très lente
  • Hélène Troncin : Dimitri Kabalevski : 3 pièces des scènes d’enfants
  • Patrick Saillot : A. Scriabine : Prélude pour la main gauche Op. 9 n°1
  • François de Larrard : B. Bartok Sonate (1926), 1. Allegro moderato 2. Sostenuto e pesante 3. Allegro molto

Pause

  • Françoise de Larrard : J-B. Bach Partita n°1 : Prélude, Sarabande, Menuets I et II
    • Mendelssohn Romance sans paroles op.38 n°2
  • François / Françoise de Larrard : F. Schubert, Lieder

Rencontre du 15 novembre 2020

Salle Witkowski

RENCONTRE ANNULÉE

15h00 : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées :

  • Louis Touzeau, C. Debussy Pour le piano, prélude. Fr. Chopin Etude op. 10 n. 9
  • Romane Carbonnel, F. Chopin Polonaise Op.26 n°2. J-S. Bach Prélude et Fugue en fa mineur, livre 2
  • Jean-Yves Simonet, P. Boulakhov « Brille, brille, mon étoile »
  • Dominique Gaillot, Fr. Chopin, Préludes op.28 n° 1,3,5,9,10,11,13,14
  • Pierre-Marie Villaumie, Schubert : Impromptu 1 op 935
  • Antonio Uras, J.S. Bach Prélude et Fugue en do mineur BWV 847. Fr. Chopin Préludes op.28 n. 18, 20, 22, 24

17h30 : Concertistes : Anna GIORGI

Programme :

  • Fr. Liszt – Années de Pèlerinage, Deuxième Année (Italie) 1. Sposalizio
  • Abel Decaux  – « La mer » extrait du cycle « Clairs de lune »
  • Schumann – Carnaval op. 9
  • Alfred Grünfeld – Soirée de Vienne op. 56

Rencontre du 11 Octobre 2020

Salle Witkowski

15h00 : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées

  • Line-Marie HUSSON, D.KABALEVSKI – Sonate n°3 -1er et 2ème mvmts
  • Kaori TSUJIOKA, L. V. Beethoven – Sonate Do majeur Op.2, no° 3 3. Scherzo. Allegro, 4. Allegro assai
  • Antonio URAS, J.S. Bach – Adagio BWV 564 (transcr. Busoni) , J.S. Bach – Prélude et fugue en ré majeur BWV 850
  • Pierre-Marie Villaumié, Chopin – Prélude n°15
  • François de Larrard, J. Brahms : Chants sérieux op.121, N°3-4
  • Dominique GAILLOT, S. Rachmaninov : Moment musical op.16 n°1
  • Catherine JULLIEN, F. CHOPIN : Valse Op.64 n°2
  • Thierry LAMBERT, E. Granados : Cuentas de la juventud : Dedicatoria, J. Offenbach : Contes d’Hoffmann : Barcarole
  • Jean-François HASSENFRATZ, JS Bach : Prélude et fugue BWV 849 en do#mineur
  • Catherine JOSEPH, L. v. Beethoven : Sonate au Clair de Lune Opus 27 n° 2 1er mvt
  • Hélène Troncin, D.Kabalevski : Sonatine N°2 1er et 2em MVT

17h30 : Concertiste, Jean-Baptiste Mathulin

  • Chopin, Ballade n°3
  • Mozart, Sonate dite facile K545
  • Debussy, Clair de lune
  • Beethoven, Sonate n°14 « Clair de lune »
  • Schubert, impromptu D899 n° 2
  • Tchaïkovski, Lac des Cygnes
  • Chopin, Polonaise op.22