Rencontre du 10 mars 2024

Inscriptions enregistrées

  • Jacques MICHEL : R. Schumann, L’oiseau prophète (Scènes de la forêt)
  • Marc DE BOUVIER DE CACHARD : Vecsey-Cziffra, Valse Triste
    • R. Schumann Album pour la jeunesse – Mignon, Choral Figuré
  • Pierre CURVALE : W-A MOZART, RONDO N° 2 (la mineur )
  • François de Larrard : Deux standards de jazz, avec Pierre Latreille (2 pianos)
  • Kaori TSUJIOKA : Chopin Nouvelle étude n°1 en fa mineur, étude Op.25, n°12
  • Miaro RAKOTOARIVONINA : F. Chopin, Valse en mi mineur Op. posthume
  • Patrick Saillot : F. Chopin, valses Op.34 n°2, Op.64 n°1
  • Aiko RAKOTOARIVONINA : J.B. Duvernoy, Etude 18
  • Dominique Gaillot : R. Schumann, scènes de la forêt, l’auberge – chant de chasse
  • Hélène Troncin : W.A.Mozart la flute enchantée, transcription, extraits
  • François de Larrard : F. Schubert, La Belle Meunière D 795 (extraits) – Avec Françoise de Larrard (mezzo-soprano)

Duo Pulsation avec

Adrien Irankhah (piano) et Adrienne Auclair (violoncelle)

Programme

  • Johannes Brahms : Sonate n°1 en mi mineur opus 38 (Allegro moderato, Allegretto quasi Minuetto, Allegro)
  • Johannes Brahms : Immer leiser wird mein schlummer opus 105 n°2, Verzagen opus 72 n°4 (Lieder arrangés pour violoncelle et piano)
  • Edvarg Grieg : Sonate en la mineur opus 36.

Rencontre du 11 février 2024

RDV à 15h au CRR Salle Debussy

Inscriptions enregistrées :

  • Pierre Curvale : J-S. Bach, Suites Anglaise III Allemande Gavottev (I II)
  • LM et P HUSSON et BRICCA : S. RACHMANINOV, Thème russe et Valse op11 pour 4 mains
  • Marie-Thérèse LEUDET : Claude DEBUSSY, 1ère arabesque, Clair de lune (suite Bergamasque)
  • François de Larrard : E. Satie, Sports et Divertissements (suite de 21 courtes pièces)
  • Hélène Troncin : W.A. Mozart, extraits de la flute enchantée (transcription piano)
  • Dominique Gaillot : Schubert / Liszt, Soirée de Vienne n°6
  • Armand Maes : F. Chopin, Nocturne op 48 n°2 – Etude op 10 n°1
  • Patrick Saillot : F. Chopin, Valse Op.64 n°2
  • Dominique Grente / Thierry Lambert : G. Fauré, Pavane Op 50
  • Catherine Joseph : F. Chopin, Nocturne Opus Posthume 72 n° 1
  • Kaori Tsujioka : Chopin, Valse en mi mineur Op. Posth. – Etude Op. 10 n° 12
  • F.Chopin, Nocturne cis-moll KK IIVa Nr.16

Pianiste invitée : Julie Haismann

Photo Viola
Photo Viola

Avec :

Miriam Luukkonen
et Arthur Colin
, violons
Paul Erdmann, alto
Valentine Boonen, violoncelle
Clément Roger, contrebasse

Frédéric Chopin

Études op.10 n°1, 3, 4, 6, 8, 12 (16 min)

  1. Allegro, do Majeur
  2. Lento ma non troppo, mi Majeur
  3. Presto, do # mineur
  4. Andante, mib mineur
  5. Allegro, fa Majeur
  6. Allegro con fuoco, do mineur

Concerto n°1 en mi mineur op. 11 (42 min)

  1. Allegro maestoso
  2. Romance : Larghetto
  3. Rondo : Vivace

Rencontre du 14 janvier 2024

RDV à 15h au CRR Salle Debussy

Inscriptions enregistrées

  • Pierre Curvale : F.Schubert, Scherzo D 593
    • F.Schubert, Allegretto (avril 1827) D 915
  • Dominique Gaillot : A. Ginastera, Danza de la moza donosa
    • O. Messian, Prélude “Plainte Calme”
  • Johann Mosettig : R. Schumann, Carnaval op.9 extraits “Chiarina” “Chopin” “Estrella”
  • Hélène Troncin : F. Chopin, valse en la mineur
  • Miaro Rakotoarivonina : R. Schumann, 7 pièces pour piano en forme de fugue, Op.126 No4
  • Aiko Rakotoarivonina : C.Mayer, Étude 10
  • François de Larrard : F. de Larrard, Petite suite pour piano-jazz
  • Kori Tsujioka : C. Debussy, Arabesque 1
  • Marie-Thérèse Leudet : C. Debussy, Reflets dans l’eau
Jardins d'Espagne

Artistes invités : Lyuba Zhecheva

et le Trio L

Programme : « Dans les jardins d’Espagne »

Plongez au cœur d’une escapade sonore envoûtante au sein des jardins d’Espagne avec le Trio L. Laissez-vous emporter par un programme captivant mettant en lumière le trio ensorcelant de Turina, ainsi que les chants populaires vibrants de De Falla.

Lyuba Zhecheva au piano, Louis-Jean Perreau au violon et Louison Crès-Debacq au violoncelle vous invitent à un périple ibérique, entre fantaisie et danses enflammées.

  • Turina Trio opus 76 en si mineur (1933),
  • Cassado Trio en Do Majeur (1926),
  • De Falla Suite populaire (extraits en duo)
  • et autres surprises !

Rencontre du 10 décembre 2023

Inscriptions enregistrées

  • Thierry LAMBERT / Dominique GAILLOT : W.-A. MOZART, Concerto N° 23 – 2ème mvt
    • D. Milhaud, Scaramouche Op 165b – 2 Modéré
  • Thérèse Monloup : F. Chopin, Nocturne Op 48 n°1
  • Catherine Joseph : R. Schumann, Romance Opus 28 n°2
    • F. Chopin, Etude Opus 10 n° 3 Tristesse
  • François de Larrard / J.L. Orengia : F. de Larrard, Improvisation à deux pianos
  • Hélène TRONCIN : R.Schumann, Einsame Blumen
  • Kaori TSUJIOKA : Debussy, “Suite bergamasque” 2. Menuet, 3. Clair de Lune

Pianistes invitées : Asuka Yagi et Yuka Funabashi

  • 2ème concerto pour piano de Rachmaninov
    • Ⅰ : Moderato
    • Ⅱ : Adagio sostenuto
    • Ⅲ : Allegro scherzando
  • 3ème concerto pour piano de Prokofiev
    • Ⅰ : Andante – Allegro
    • Ⅱ : Tema con variazioni
    • Ⅲ : Allegro, ma non troppo

Rencontre du 19 novembre 2023 

Inscriptions enregistrées

  • Pascal Roy : F. Chopin, Sonate pour piano n° 2, op 35, 1er mvt
  • Jean et Thierry Lambert : E. Koehler, Valse caprice op.14
    • G. Briccialdi, Concerto en mi mineur – Adagio
  • L.M. Husson et P. Bricca : M. Ravel, Ma Mère L’Oye
  • Armand Maes : Rachmaninoff, Prélude 7 op 23
  • Patrick Saillot : C. Debussy, 2 préludes : La Fille aux Cheveux de Lin, Minstrels
  • Kaori TSUJIOKA : C. Debussy, La plus que lente
    • C. Debussy, Golliwog’s Cakewalk (de “Children’s Corner)
  • Aiko Rakotoarivonina : J. Myslivecek, 2ème mouvement sonate en ré: thème et variations
  • Miaro Rakotoarivonina : L.v. Beethoven, 6 variations sur le thème de la molinara
  • Helene Troncin : R. Schumann, Einsame Blumen, de Waldszenen

Pianiste invité : Christophe Alcocer

  • Orgia tiré des Danzas fantasticas de Turina
  • Ante el Escorial de Lecuona
  • Allegro de concierto de Granados
  • Cancion y Danza n 6 de Mompou
  • La maja y el ruisenor de Granados
  • Malagueña de Lecuona
  • L’isle Joyeuse de Debussy
  • La valse de Ravel

Rencontre du 15 octobre 2023

RDV à 15h au CRR Salle Debussy

Inscriptions enregistrées :

  • Dominique Grente : F. Schubert, Sonatine pour violon et piano D 408 1 – Violoniste: William Chan
  • Johann Mosettig : F. Chopin, Fugue en la mineur op posthume
  • Johann, Sylvia Mosettig, Ullrich : R. Schumann, Images d’Orient, “Nicht Schnell”
  • Sylvia Ullrich : Nazareth Odéon, “Tango brasileiro”
  • Dominique Gaillot : M. Ravel, Oiseaux tristes
    • M. Ravel, La Vallée des Cloches
  • Line-Marie HUSSON : Zara LEVINA, Tristesse, Rève, Amies et Danse
  • Hélène TRONCIN : J.PINNOCK, Astralis
  • Pascaline Bricca : G. Enesco, Mélodie, Voix de la steppe. Extraits de la 3ème suite pour piano
  • Christiane Paulin / Thierry Lambert : G. Fauré, Dolly Op 56 – Le jardin de Dolly
  • Patrick Saillot : F. Liszt, Sposalizio
  • Paulette Marechal : F. Chopin, prélude n°6
  • Marie-Thérèse LEUDET DE LA VALLEE : M. Ravel, Sonatine
  • Thérèse Monloup : F. Schubert, impromptu op.90 n°1

Pianiste invitée : Viola Paço

Photo Viola

Programme

Domenico Scarlatti:

Sonate K.54 

Sonate K.53

Franz Schubert:

Impromptu Op posth. D 935 No 3

Franz Schubert-Franz Liszt:

Gretchen am Spinnrade

Franz Liszt:

La Vallée d’Obermann

Claude Debussy:

Pour le piano

Prélude

Sarabande

Toccata 

Rencontre du 24 septembre 2023

Spéciale Jazz !

RDV à 15h au CRR Salle Debussy

Inscriptions enregistrées :

  • Pascal Roy : F. Chopin, Sonate pour piano no 2 en si bémol mineur, op 35, 1er mvt
  • Line-Marie HUSSON : Z.CONFREY, 3 little Odities
  • Patrick Saillot : B. Joel, (Arr. Koller) Just the Way You Are
  • Dominique Gaillot : Duke Ellington, Concerto for Cootie
    • George Gershwin, Prélude n°1
  • Pascaline Bricca : L. Bernstein, Ouverture de Candide 6 – Version 4 mains (C.Hamon) avec Line Marie Husson –
  • Thierry LAMBERT : A. Piazzola, Chiquilin de bachin
    • H. Pachulski, Un peu de rêve Op 23 N°4
  • Miaro RAKOTOARIVONINA : L.v.Beethoven, Sonate No1, 1er mouvement
  • Aiko RAKOTOARIVONINA : S.Heller, Avalanche
  • Thérèse Monloup : J. Haydn, Sonate en mi mineur Hob XVI 34
  • Hélène Jacquet : W-A Mozart, Fantaisie en ré mineur, KV385g
  • François de Larrard : F. de Larrard, The lonely singer
    • F. de Larrard, Sibylle

Pianistes invités : Franck Avitabile et Sarah Zajtmann

Sarah Zajtmann / Franck Avitabile

  • 2ème partita – Jean Sébastien Bach –
  • Jeux d’eau – Maurice Ravel –
  • Reflet dans l’eau – extrait des Images de Claude Debussy
  • 1ere Arabesque – Claude Debussy

Franck Avitabile

  • Improvisations – Regards croisés