Rencontre du 11 septembre 2022

Salle Witkowski

15h : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées

  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Sonate N° 27 en mi mineur (op. 90)
  • Line-Marie HUSSON : Germaine TAILLEFERRE, Fleurs de FRANCE (extrait)
  • Pierre-Marie Villaumie : W.A.Mozart, Sonate KV 330 1er mvt
    • Chopin, préludes n°13 et 17
  • Kaori Tsujioka : Friedrich Kuhlau, Sonatine Op. 20, No. 2
  • Dominique Gaillot : S. Rachmainov, Moment musical n°5
  • Thérèse MONLOUP : D. Scarlatti, Sonate K 380 andante commodo
    • Ch. W. Gluck, Lamentation d’Orphée (Argt W. Kempff)
  • Thierry LAMBERT : C.V. Alkan, Barcarolle Op 65 N° 6
  • Patrick Saillot : F. Liszt, Liebestraum N°3

Concertistes :

Chiko Miyagawa / Junichi Ito

Au programme :

  • Poulenc : Sonate pour quatre mains
  • Ravel : Ma mère l’Oye
    • Pavane de la Belle au bois dormant
    • Petit poucet
    • Laideronnette, impératrice des pagodes
    • Les Entretiens de la Belle et de la Bête
    • Le Jardin féerique
  • Tetsuya Yamamoto : Paysage givre
  • Fauré : Barcarolle No.3 op.42
  • Ravina : Premier aveu op.40
  • Barber : Souvenirs
    • Waltz
    • Schottische
    • Pas De Deux
    • Two-step
    • Hesitation-tango
    • Galop

Rencontre du 26 juin 2022

15h : 1ère partie amateurs

Inscriptions enregistrées

  • Kaori Tsujioka : W.A. Mozart, Fantaisie n° 4 en do mineur K.475
  • Jacques Michel : F. Chopin, Valse op34 n°2
  • Pierre Curvale : J-Ph RAMEAU, le rappel des oiseaux ( extrait du 2eme recueil pour clavecin 1724
    • D SCARLATTI, sonate en mi majeur K 380 L 23
  • Dominique Kaiserlian : F. Chopin, 4e mazurka op. 13
  • Thérèse MONLOUP : R. Schumann, Kreisleriana op.106 n° 5-6-7
  • Thierry LAMBERT : Z. Fibich, Atmosphères, impressions et souvenirs Op.41 n° 14
  • Marie-Thérèse LEUDET : M. Ravel, Jeux d’eau
  • Gauthier AUBENQUE : LV. Beethoven, Sonate n°2, op.2, 1er mouvement
    • F. Chopin, Etude n°10, op.10
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Variations Diabelli op. 120. N° XV-XXIII
  • Pierre-Marie Villaumié : sonate op.2 n°1 (1er et 2eme mvt)
  • Kaori Tsujioka / Christiane Paulin: A. Dvorak, Dance Slavonic Op.46, N°8
  • Paulette Maréchal : A. Ginastera, Danza de la moza donosa
  • Pascaline Bricca : B. Bartok, Danses dans le rythme bulgare
  • Patrick Saillot : S. Rachmaninov, Prélude Op.23 n°5

Concertiste : Anna Giorgi

Programme :

  • Beethoven – Sonate op. 10 nr. 2 en Fa Majeur
  • Chopin – Sonate op. 58 nr. 3 en Si mineur
  • Albéniz – Iberia, premier cahier
    • Evocation
    • El Puerto
    • Fête-Dieu à Séville

Rencontre du 15 mai 2022

Thème : MasterClass

Inscriptions enregistrées

  • Pierre Curvale : F. SCHUBERT SONATE N°7 OPUS 164 LA MINEUR Allegretto quasi Andantino
  • Johann Mosettig : F. Chopin, Nocturne opus 55 n°1
  • Sylvia Ulrich : F. Chopin, 18ème valse, B. Smetana – lied op.2
  • Armand Maes : M-A Hamelin, Etude n°7 « After Tchaikovsky »

Inscriptions MasterClass

  • Kaori TSUJIOKA / Christaine Paulin : Dvorak Danse slavonic Op. 72, No. 2 en mi mineur
  • Marc de Cachard : L.v. Beethoven Sonate op 111 2e mouvement (Arietta)

Concertiste : Grégory Ballesteros

Programme :

  • Bach – Suite française n°2 en do mineur BWV 813
  • Chopin – Tarentelle en la b majeur op. 43, Berceuse en ré b majeur op 57, Étude n°4 op 10 en do dièse mineur
  • Ravel – Jeux d’eau
  • Chopin – Ballade n°4 en Fa mineur, op 52

Récital des pianistes amateurs du 16 avril 2022 – 19h

Inscriptions enregistrées

  • Christiane Paulin : Ch. Gounod : arrangement de l’Ave Maria sur le 1er prélude du clavier bien tempéré de JS Bach
  • Kaori Tsujioka : Ravel Fugue, (extrait du Tombeau de Couperin)
    • Toccata (extrait du Tombeau de Couperin)
  • Jean-Yves Simonet : G. Fauré, Dolly 1. Berceuse 3 Piano à 4 mais avec Kaori Tsujioka
  • M. Ravel, Ma mère l’Oye 1. Pavane de la belle au bois dormant 2 Piano à 4 mains avec Thierry Lambert
  • Pascaline Bricca : C. Debussy, Clair de lune, Passepied 10 extraits de la Suite Bergamasque
  • Line-Marie Husson : M. Ravel, Valses Nobles et Sentimales 1 à 6
  • Dominique Gaillot : Cl. Debussy, Reflets dans l’eau
  • Jacques Michel : E. Satie, Je te veux, valse pour piano
  • Christiane Paulin / Kaori Tsujioka / : G. Fauré, Dolly – N°3 Le Jardin de Dolly (4 mains)
    • N°4 Kitty-valse (4 mains) 3 Jardin de Dolly + Kitty-valse
  • François de Larrard : J. Duphly, Allemande en ré mineur (extraite du Premier livre des pièces de clavecin)
    • M. Ravel, Jeux d’eau
  • P.M. Villaumié, F. de Larrard, Improvisation à deux pianos
  • Thérèse Monloup : E. Chabrier, Pièces pittoresques – N° 6 Idylle
    • M. Ravel, A la manière d’Emmanuel Chabrier
  • Paulette Marechal : C.Debussy, Bruyères – préludes vol 2
  • Françoise de Larrard : F. Poulenc, Villageoises 1, 2 et 3
  • Line-Marie Husson : M.Bonis, Pavane
  • Yves D’Afflon : Bruno Coulais, Caresses sur l’océan
  • Thierry Lambert : A. de Castillon, Pièces dans le style ancien – Air Op 9 N° 4
  • Patrick Saillot : C. Debussy, Arabesque n°2 L.66
  • Hélène Troncin : M.Bonis, Pensées d’automne

Thème : les musiques françaises

Rencontre du 20 mars 2022

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Thierry et Jean Lambert : A. Vivaldi, Concerto êr Flautino Op 44/11 Largo
    • W. POPP Russisches Zigeunerlied Op 462/2
  • Paulette Marechal : M. Glinka, Nocturne ‘La Séparation
  • Kaori Tsujioka / Pierre Curval : Schubert, Fantaisie pour 4 mains en fa mineur D.940
  • Dominique Gaillot : J. Brahms Klaverstücke op.76

Pause

  • Antonio Uras : W-A. Mozart, Sonate en la mineur K310
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Variations Diabelli (op. 120). Saison II
  • Patrick Saillot : F. Chopin, Fantaisie-Impromptu Op.66
  • Lucyna Jeziorna : F. Liszt, Étude de concert no. 3 ‘Un Sospiro’
    • J.S. Bach, Prélude et fugueen do# majeur BWV 872

17h30 CONCERTISTE : Stefan CASSAR

Au programme :

  • Cl. Debussy: Arabesque n°1
    • Masques
  • C. Saint-Saëns: Valse Nonchalante op.110
  • F. Schubert: Impromptu op.14 n°3
  • S. Rachmaninov: Prélude op.32 n°12
    • Prélude op.23 n°5
  • F. Chopin: Ballade n°1 op.23

Rencontre du 27 février 2022

Magasin Backline & Pianos

15h : 1ère partie amateurs

  • Jean-Yves Simonet : J-S Bach, « Arioso » extrait de la cantate BWV 156 quatre mains avec Kaori Tsujioka
  • Christiane PAULIN / Kaori TSUJIOKA : J.-S. Bach Concerto en fa mineur, BWV 1056, premier mvt (allegro maestoso)
  • Johann Mosettig : L.v. Beethoven, sonate opus 31 n°2 1er mouvement
  • Catherine Joseph : F. Chopin, Concerto n° 2 Op. 21 – Larghetto Partition pour 2 pianos,avec Dominique Gaillot 2 pianos
  • Line-Marie et Pascaline H et B : D.KABALEVSKI, Concerto n°3 version 2 piano 1er et 2ème mvts
    • TR.GLIERE Valse Triste pour 2 pianos le morceau sera joué avant les 2 mvmts du concerto de Kabalevski
  • LM + Pascaline + Armand + Kaori collectif : W. GILLOCK Champagne, Toccata 2 pianos-8 mains jouer en dernier d’une des parties amateurs

2ème partie amateurs

  • Dominique Gaillot : W.A. Mozart, Concerto n° 23 en la M, 1er mvt – Accompagnement Laetitia Baron
  • Thérèse MONLOUP : R. SCHUMANN, Andante à variations pour 2 pianos – avec Olivier GLEIZER au 2ème piano
  • Lucyna Jeziorna : F. Chopin, Variations Brillantes op.12, Étude op.10 nr 5
  • Manon Goyon : F. Mompou, Fêtes lointaines
  • François de Larrard : P.M. Villaumié/F. de Larrard, Improvisation à 2 pianos

17h30 CONCERTISTES : Laetitia BARON, Ursula ALVAREZ

Au programme :

  • S. Rachmaninov : 1ère suite op.5
  • M. Ravel : Rhapsodie espagnole
  • I. Stravinsky : 3 mouvements de Pétrouchka

Rencontre du 23 janvier 2022

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Françoise de Larrard : J-S. Bach – Partita n°1 Menuets I et II
  • Patrick Saillot : J. Haydn, Sonate n°38 1er mouvement
  • Thierry Lambert : E. Granados, Cartas de amor
  • François de Larrard : L.v. Beethoven, Variations Diabelli Op. 120 – Thème et variations 1 à 7
  • Pascaline Bricca : L. Janacek, Dans les brumes

Pause

  • Yves d’Afflon : E. Garner, Misty
  • Pierre Curvale : F. Schubert, sonate en si bémol majeur op. post, andante sostenuto
  • Lucyna Jeziorna : Ludwig van Beethoven, Sonate op. 31 no. 2 la tempête. 3ème mouvement
  • Line-Marie Husson : A. Donastia, Preludios vascos n°1 (improvisation) et 6 (douleur)
  • Kaori Tsujioka : M. Ravel – « Le Tombeau de Couperin », Forlane
    • Rigaudon

17h30 CONCERTISTE : Anamaria Beqaj

Au programme :

  • W. A. Mozart : Rondo en fa majeur K. 494
  • M. Ravel : Ondine (extrait de Gaspard de la nuit)
  • R. Schumann : Kreisleriana op. 16

Rencontre du 12 décembre 2021

Spéciale JAZZ

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Armand Maes : Oscar Peterson, A little jazz exercise
    • A. Scriabine, Etude n°5 op 42
  • Line-Marie Husson / Pascaline Bricca : A. Goedicke, Gavotte
    • A. Katchatourian, Valse Mascarade
  • Yves D’Afflon : Erroll Garner, Misty
    • nc, Sweet Giorgia Brown
  • Louis Touzeau : D. Gillepsie, A Night in Tunisia
    • Ch. Corea, Spain
  • Patrick Saillot : J. Koller, A Day in the Life of a Fool
  • Pierre-Marie Villaumie : P.M. Villaumie, improvisation

Pause

  • Christiane Paulin : Groupe Abba, The Winner Takes It All
  • Kaori Tsujioka : Jon Schmidt, First Run
    • Jon Schmidt, All of me
  • François de Larrard, Michel Colon (contrebasse)
    • F. de Larrard, Compositions personnelles
      • Pep-si Pep-no
      • Voyages
      • Old Brandy
      • Moment grave
      • Sortie

17h30 CONCERTISTE : Thibaud SABY

Au programme :

  • improvisations, compositions personnelles, standards (composés et joués par Armstrong, Oscar Peterson…)

Rencontre du 14 novembre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Jacques MICHEL : W-A Mozart, Sonate en la mineur : 1er mvt
  • Lucie ALTAMURA : E. Grieg, Valse Op 12 N° 2
  • Dominique GAILLOT : L.V. Beethoven, Sonate n°11 op.22 – 1er mvt
  • Patrick SAILLOT : W-A. Mozart, 6 Variations K54
  • Thérèse MONLOUP : L.V. Beethoven, Sonate N°12 Op 26 Andante à variations
  • Armand MAES : W-A. Mozart, 1er mvt de la sonate n°6 K.284

Pause

  • François de Larrard : G-F. Haendel, Capriccio et Chaconne en fa majeur
    • Pastorale (extraite du Messie)
  • Marc de CACHARD : L.V. Beethoven, Sonate n°32 op.111 – 1er mvt
  • Françoise de Larrard : F. Schubert, Scherzo n°1 D593
  • Kaori Tsujioka : Brahms, Intermezzo Op 116, No 4
    • Intermezzo Op 119, No 1

17h30 CONCERTISTE : Franck LAURENT-GRANDPRE

Au programme :

  • Mendelssohn – Variations Sérieuses
  • Chopin – Sélection de Nocturne, Valse, Etude et Impromptus
  • Rachmaninoff – Prélude op 3 n2
  • Rachmaninoff – Prélude op 23 extraits

Rencontre du 10 octobre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs

  • Christiane Paulin : J.S Bach, Prélude de la 2ème Suite Anglaise BWV 807, en la mineur
  • Line-Marie Husson : A.STARCEA, Gavotte
    • Max FISCHMAN, JOC(jeu)
  • Catherine Joseph et Nadine Ovigny : F. Poulenc, Le sommeil / La reine de coeur (Courte Paille)
  • Dominique Gaillot : Chopin, préludes 1,2,3,5,9,10,11,13
  • Thérèse Monloup : G. fauré 4ème nocturne

PAUSE

  • François de Larrard : G-F. Haendel Suite N°2 en fa majeur (extraits)
  • Patrick Saillot : S. RACHMANINOV, Elégie Op 3 n°1
  • Pascaline Bricca : F. Poulenc, 2 Novelettes
  • Kaori Tsujioka : Ravel, « Prélude », « Menuet » (extraits du Tombeau de Couperin)

17h30 CONCERTISTE : Jodyline Gallavardin

Au programme :

  • Sibelius – Five Trees
  • Schubert-Liszt – Auf dem wasser zu singen
  • Liszt – 2ème Ballade
  • Debussy – La Cathédrale Engloutie
  • De Séverac – Les muletiers devant le Christ de Llivia
  • Ravel – La Valse

Rencontre du 19 septembre 2021

Salle witkowski

15h : 1ère partie amateurs


Inscriptions enregistrées :

  • Thierry Lambert / Laurent Mirabito : Romberg Sonate Violoncelle et Piano 2ème Mvt
  • Christiane Paulin : J.S Bach, Sarabande et son double, Courante, de la Suite Anglaise no 2 en la mineur
  • Hélène TRONCIN : G.F. Haendel, Passacaille variée
  • Line-Marie Husson : M.RAVEL Valses Nobles et Sentimentales (extraits)
  • Pascaline Bricca / Line Marie Husson : S. Rachmaninov Romance et Scherzo 4 mains op.11
  • Pascaline Bricca : F. Schubert Klavierstück N°1 D946
  • Kaori Tsujioka : M. Clementi, Sonatine Op. 36 n° 3

2ème partie

  • Dominique Gaillot : Liszt Sonate – 1ère partie
  • Pierre-Marie Villaumie : Scarlatti Sonate KV 466
    • Chopin Étude 7 op 25
  • Louis Touzeau : C. Debussy Pour le piano, 1. Prélude
    • C. Debussy Pour le piano, 2. Sarabande
  • Armand Maes : Rachmaninoff Etude Tableau n°1 op39
    • Rachmaninoff Etude Tableau n°3 op39

17h30 CONCERTISTE : Luc REDOR

Au programme :

  • M. Feldman (1926-1987): Palais de Mari (1986)
  • F. Schubert (1797-1828): Quatre impromptus op.142 (1827)
    • Allegro moderato (fa mineur)
    • Allegretto (Lab Majeur)
    • Andante (Sib Majeur)
    • Allegro scherzando (fa mineur)